BOXAGRIPPAL® Filmtabletten 200mg

die bewährte Dosierung bei weniger stark ausgeprägten Symptomen oder wenn die Beschwerden nachlassen

BoxaGrippal® Filmtabletten kombinieren die Wirkstoffe Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid. Durch die Kombination dieser bewährten Wirkstoffkombination kann BoxaGrippal® bei einer Erkältung die Symptome zeitgleich bekämpfen mit der 5-fach Wirkung gegen:

- Kopf- und Gliederschmerzen
- Verstopfte Nase und Nebenhöhlen
- Fieber
- Schnupen
- Halsschmerzen

Die effektive Kombination aus Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend. Die BoxaGrippal® Filmtabletten bestehen aus 200 mg Ibuprofen und 30 mg Pseudoephedrin. 200 mg Ibuprofen bekämpfen die erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber, zweite Wirkstoff mit 30 mg Pseudoephedrin behandelt die verstopfte Nase.

Dosierung von BoxaGrippal®

BoxaGrippal® wird angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 15 Jahren. Die Einzeldosis beläuft sich auf 1 Tablette, falls erforderlich alle 6 Stunden.
Eine Tageshöchstdosis von 6 Tabletten darf keinesfalls überschritten werden die maximale Anwendungsdauer beträgt 5 Tage. Nehmen Sie die Filmtablette unzerkauf mit einem Glas Wasser ein, vorzugsweise zu den Mahlzeiten.

Sie sollten dieses Kombinationsarzneimittel nur dann anwenden, wenn Sie sowohl eine verstopfte Nase als auch Schmerzen oder Fieber haben. Wenn bei Ihnen nur eine dieser Beschwerden vorliegt, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker über eine Behandlung nur mit Einzelsubstanzen. Wenn Sie sich nach 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

BoxaGrippal® wirkt auch wie ein Nasenspray, kann aber auch die Schleimhäute der Nebenhöhlen erreichen.

3 gute Gründe BoxaGrippal® zu testen:

- BoxaGrippal® lindert die besonders beschwerlichen Erkältungssymptome: verstopfte Nase und Nebenhöhlen, erkältungsbedingte Schmerzen (z.B. Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Gliederschmerzen) und Fieber

- BoxaGrippal® ist ein rezeptfreies Arzneimittel mit der bewährten Wirkstoffkombination aus Ibuprofen und Pseudoephedrin

- Einfache und geschmacksneutrale Einnahme durch die praktische Tablettenform

Weitere Produkte von BoxaGrippal®