BOXAGRIPPAL® Erkältungssaft 180ml

der Saft "praktisch für unterwegs"

Der BoxaGrippal® Erkältungssaft kombiniert die Wirkstoffe Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid. Durch die Kombination dieser bewährten Wirkstoffkombination kann BoxaGrippal® bei einer Erkältung die Symptome zeitgleich bekämpfen mit der 5-fach Wirkung gegen:

- Kopf- und Gliederschmerzen
- Verstopfte Nase und Nebenhöhlen
- Fieber
- Schnupen
- Halsschmerzen

Die effektive Kombination aus Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochloris wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend.

Der BoxaGrippal® Erkältungssaft ist ideal geeignet für Patienten, die
- eine flüssige Darreichungsform bevorzugen,
- Schwierigkeiten beim Schlucken haben,
- keine Tabletten einnehmen können.

Der BoxaGrippal® Erkältungssaft besteht aus 200 mg Ibuprofen und 30 mg Pseudoephedrin pro 10 ml Suspension. 200 mg Ibuprofen bekämpfen die erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber, sowie der zweite Wirkstoff mit 30 mg Pseudoephedrin behandelt die verstopfte Nase. Die flüssige Suspension hat einen angenehmen Kirschgeschmack und ist ohne Alkohol und ohne Zucker.

Dosierung von BoxaGrippal® Erkältungssaft

Der Packung vom BoxaGrippal® Erkältungssaft liegt ein Messbecher bei. Die empfohlene Dosis beträgt (in Abhängigkeit von der Stärke der Beschwerden) 10-20 ml alle 4-6 Stunden. Die maximale Tagesdosis von 60 ml (= 3 volle Kappen bzw. 6 halbe Kappen) darf nicht überschritten werden.
Bei der Einnahme von 20 ml pro Anwendung ist die Dosierung wie BoxaGrippal® forte 400 mg / 60 mg, bei 10 ml ist die Dosierung wie BoxaGrippal® 200 mg / 30 mg.

Sie sollten dieses Kombinationsarzneimittel nur dann anwenden, wenn Sie sowohl eine verstopfte Nase als auch Schmerzen oder Fieber haben. Wenn bei Ihnen nur eine dieser Beschwerden vorliegt, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker über eine Behandlung nur mit Einzelsubstanzen. Wenn Sie sich nach 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

BoxaGrippal® wirkt auch wie ein Nasenspray, kann aber auch die Schleimhäute der Nebenhöhlen erreichen.

- 3 gute Gründe BoxaGrippal® zu testen:
BoxaGrippal® lindert die besonders beschwerlichen Erkältungssymptome: verstopfte Nase und Nebenhöhlen, erkältungsbedingte Schmerzen (z.B. Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Gliederschmerzen) und Fieber

- BoxaGrippal® ist ein rezeptfreies Arzneimittel mit der bewährten Wirkstoffkombination aus Ibuprofen und Pseudoephedrin

- der BoxaGrippal® Erkältungssaft in flüssiger Darreichungsform ist ohne Alkohol und Zucker und hat einen angenehmen Kirschgeschmack

Weitere Produkte von BoxaGrippal®